Мозаика профессий

Мозаика профессий

Цель программы: создание условий для формирования у учащихся индивидуальных образовательных потребностей, побуждения к творчеству, а также возможность самореализации в процессе получения материального продукта.

- Ознакомление с видами и свойствами материалов, природных даров

- Развитие культуры труда, пространственного мышления, творческих способностей, наблюдательности. Учить практическим навыкам работы с природными материалами: из скорлупы, теста, также работе с тканью, с металлом

- Достижение базовой информационно-коммуникационной компетентности учащегося

- Воспитание бережного отношения к окружающему миру, к родному краю

- Углублять знания о видах и свойствах материала. Углубление представлений об окружающем мире

- Формирование навыков практического использования наиболее распространенных прикладных пакетов программ

- Развитие аккуратности, усидчивости, фантазии, восприимчивости к окружающему миру, умение понимать красоту

- Воспитание бережного отношения к окружающему, формирование интереса и любви к культуре родного края

- Расширение знаний о видах и свойствах материалов. Углубление представлений об окружающем мире. Развитие фантазии, аккуратности, восприимчивости к окружающему миру, умение понимать красоту.

Программа предназначена для учащихся 1-4 классов и предусматривает набор модулей для мальчиков и девочек отдельно. Маршрут движения по модулям программы может варьироваться с учетом интересов и потребностей  учащихся.

На занятиях ребята знакомятся с различными сферами деятельностями, что дает возможность с раннего возраста попробовать себя в декоративно-прикладном и техническом творчестве, в изучении информационных технологий, а также у ребенка происходит знакомство с различными профессиями.