Шаг в профессию

Шаг в профессию

Цель программы: создание условий для раскрытия личностных качеств у учащихся и формирования взвешенного, самостоятельного выбора профессиональной деятельности.

- развитие культуры труда, пространственного мышления, творческих способностей, наблюдательности

- выявление индивидуальных психологических особенностей

- достижение базовой информационно-коммуникационной компетентности учащегося

- создание условий для практической пробы сил в различных видах деятельности

- информирование о качествах, присущих людям тех или иных профессий

- формирование навыков практического использования наиболее распространенных прикладных пакетов компьютерных программ

- формирование положительного отношения к труду

- развитие умения соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами

- формирование навыков оценки, самооценки результатов своего труда, умение презентовать свои результаты

- развитие поисковой, исследовательской деятельности, самостоятельного поиска нужной информации

- формирование навыков умения целесообразно использовать информацию, структурировать и преобразовывать её в другие формы

- воспитание интереса и чувства ответственности к выбору профессии

- определения мотива выбора профессии

- формирование у учащихся устойчивой профессиональной направленности и психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений

- развитие у учащихся профессионально важных компетенций, необходимых для дальнейшего развития конкурентоспособности и профессиональной мобильности личности в современных условиях

- подготовить учащихся к осознанному выбору профессии и пути продолжения образования.

Программа предназначена для учащихся 5-9 классов и предусматривает профессиональные пробы по 8 отраслям экономики. Маршрут движения по модулям программы может варьироваться с учетом интересов и потребностей  учащихся.

В ходе занятий учащиеся знакомятся с различными сферами деятельностями, что дает возможность реализовать себя в различных профессиональных пробах, способствует овладению первоначальными знаниями о возможной будущей профессии.

Занятия способствуют развитию творческих способностей, развитию инициативы, формируют положительные эмоции, вдохновляют, активизируют детскую мысль, дают возможность проявить себя в роли автора. Программа дает возможность познакомиться с миром профессий, приобрести навыки продуктивной деятельности, знаний и умений для творческого решения технологических, конструкторских и информационных задач.