Авиакиберспорт

Авиакиберспорт

Цель программы: обучение подростков навыкам компьютерного пилотирования, развитие познавательной активности средствами компьютерных технологий.

- обучить практическим знаниям аэродинамике полёта, устойчивости и применению их на практике

- обучить приемам управления самолетом на тренажере-симуляторе

- познакомить с историей авиации периода 1930-46 годов

- сформировать навыки обработки и систематизации информации в компьютерной среде при подготовке проектно-исследовательской работы

- подготовить обучающихся к участию в соревнованиях и конкурсах авиационной направленности на уровне образовательного учреждения, района и области

- сформировать умение грамотно организовать свой досуг средствами компьютерных и интернет технологий

- воспитать усидчивость, аккуратность и терпение

- воспитать умение работать в команде

- воспитать у обучающихся чувство патриотизма и любви к Родине на примере подвигов советских летчиков

- развить интерес к изучению истории авиации и конструкторской деятельности

- развить познавательные и профессиональные интересы

Основой для разработки дополнительной общеобразовательной программы «Авиакиберспорт» послужила компьютерная программа "Ил-2 Штурмовик" (разработчик российская компания 1С). Это один из самых высокотехнологичных и исторически правдивых авиасимуляторов за всю историю имитационного жанра. Игра повествует о наиболее широкомасштабных сражениях, произошедших во время Великой Отечественной войны.

На занятиях творческого объединения обучающиеся получают навыки управления самолетом в предлагаемой компьютерной программе, тем самым реализуя свою потребность в увлекающей их игровой деятельности. В рамках исследовательской работы обучающиеся изучают историю авиации, знакомятся с конструкторами летательных аппаратов и деятельностью конструкторского бюро.