Арт-хобби

Студия "Арт-хобби"

Цель программы: развитие трудовых технических навыков изготовления изделий и эстетического вкуса, творческой активности.

- сформировать у учащихся знания и умения изготовления изделий в различных техниках, с использованием разных материалов, которые пригодятся им в благоустройстве и украшении быта, одежды и образа в целом

- развивать познавательный интерес, техническое мышление, пространственное воображение, творческие и организаторские способности

- формировать всесторонние интересы

- воспитывать эстетическое отношение к труду и предметам трудовой деятельности

- развивать внимание, заботливое отношение к окружающим

- воспитывать коллективизм; развивать дисциплинированность.

Программа объединения «Арт-хобби» необходима для обучения учащихся трудовым основам декоративно-прикладного творчества – рукоделия, для подготовки к профессиональному самоопределению и элементарных навыков труда в быту.

Знания, умения и навыки, полученные в объединении, послужат основой для будущего выбора профессиональной карьеры в условиях рынка труда.

На занятиях учащиеся узнают много нового, знакомятся с техникой и технологией изготовления сувениров и предметов быта из текстильных и поделочных материалов, осваивают технологические приемы и способы обработки материалов, овладевают основными приемами творческой деятельности.  Учащиеся  сами  научатся  изготавливать декоративные панно, превращать  клочок  ткани   в  куклы-обереги, интерьерные игрушки,   изготавливать различные цветы из лент и многое другое. Занятия дают возможность каждому учащемуся реально открывать для себя волшебный, чудесный мир декоративно-прикладного творчества, проявить и реализовать свои творческие способности.