"Домашний мастер"

Техническое моделирование и конструирование

Цель программы: пробуждение интереса к труду, развитие творческих способностей и индивидуальных дарований детей средствами декоративно-прикладного искусства, формирование у них нравственно-личностных качеств, эстетического воспитания, высокой коммуникативной культуры, дальнейшей профориентации.

- познакомить учащихся со свойствами древесины и инструментами для её обработки

- обучить умению моделировать и конструировать изделия из древесины

- дать представление о выжигании

- формировать у детей устойчивый интерес к художественно - творческой деятельности

- воспитать аккуратность, усидчивость в работе, стремление доводить начатое дело до конца, умение работать в коллективе

- развить фантазию, ассоциативное, образное и логическое мышление, художественный вкус.

Программа изучает элементы станкостроения, с целью приобщения учащихся  к техническим знаниям, повышение их кругозора и технической культуры, развития технического мышления. При изучении элементов техники осуществляется формирования у учащихся  представление о назначении, видах и общем устройстве различных инструментов, изделий, о принципах их работы, областях применения. В рамках этой программы предлагается изучение простейших ремонтных работ в быту, способствует ознакомлению с элементами дизайна в оформлении дома и кровати.